В Крещение в Братске будут оборудованы три места для купания и забора освященной воды

19 января, в праздник Крещения Господня, в Братске на льду Братского водохранилища будут открыты три места для купания и забора освященной воды. Братская епархия проведет Крестные ходы и откроет для всех желающих иордани в районе Мемориала Славы (Центральный район) и стадиона «Труд» (Падунский район). ГОСО «Яхт-клуб г. Братска» организует платное мероприятие на своей территории у стадиона «Труд».

По последним замерам, толщина льда во всех трех местах проведения праздничных мероприятий составляет от 40 до 55 см., что значительно выше минимального значения толщины льда, установленного МЧС (25 см.).

Напомним, доступ к иорданям Братской епархии в Центральном и Падунском районах будет закрыт для автомобильного транспорта. Охрана правопорядка в местах проведения мероприятий будет осуществляться совместными усилиями полиции, охранных предприятий и местного казачества. Будут дежурить спасатели и медики. Станция Скорой помощи будет готова к оперативному реагированию в случае возникновения нештатных ситуаций. У иорданей установят теплые раздевалки и организуют необходимое освещение.

Как сообщил заместитель начальника департамента общественной безопасности городской администрации Игорь Сыровацкий, по результатам исследований, вода в местах проведения праздничных мероприятий Братской епархии и в разводящих сетях городских храмов и церквей соответствует всем санитарным нормам.

Участники заседания еще раз подчеркнули, что вода в иорданях для забора освященной воды не предназначена для питья. Воду для питья следует набирать в церквях и храмах города, где в день праздника будет организовано ее традиционное освящение.

Крестный ход в Падунском районе начнется в заездном «кармане» стадиона «Труд» в 10:00. С 10:30 до 11:30 пройдет чин освящения воды. Купание и забор воды будут доступны с 11:30 до 23:00. В 23:00 начнутся и будут завершены к 00:00 работы по засыпке иорданей.

Крестный ход в Центральном районе начнется у Мемориала Славы в 13:30. С 14:00 до 15:00 пройдет чин освящения воды. Купание и забор воды будут доступны с 15:00 до 23:00. В 23:00 начнутся и будут завершены к 00:00 работы по засыпке иорданей.

Две иордани в ГОСО «Яхт-клуб г. Братска» будут открыты для купания и забора воды 19 января с 00:00 до 23:00. Директор организации Константин Гультиков сообщил, что в яхт-клубе предприняты все меры по обеспечению безопасности горожан, охране правопорядка, оказанию первой медицинской помощи участникам купания в случае необходимости.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments