В Приангарье местные власти утопили в Лене трактор, пытаясь вытащить утонувший бензовоз и автокран

Полное пренебрежение вопросами безопасности демонстрируют власти Киренского района, где на минувшей неделе на нелегальной переправе ушли под лёд реки Лена сразу два большегрузных автомобиля. Вместо того, чтобы принять максимум мер к незамедлительной ликвидации всех несанкционированных проездов по зимним водоёмам, руководство штаба по ликвидации последствий происшествия на Лене принимает странное решение – выгоняют на реку 25-тонный трактор, который тоже идёт ко дну.

Как сообщает Следственное управление, Сегодня утром в устье реки Ичёра близ деревни Давыдово Киренского района провалился под лёд трактор ДТ-75, принадлежащий одному из фермерских хозяйств. 31-летний водитель не смог самостоятельно выбраться из машины и утонул. На место происшествия незамедлительно выехали спасатели МЧС и следственно-оперативная группа. Оперативную передачу информации осложняют условия удаленности населенного пункта от районного центра, а также отсутствие сотовой связи.


«В очередной раз был нарушен запрет выезда на лёд водоёма, а местные власти просто напросто проигнорировали наши рекомендации об усилении борьбы с нелегальными ледовыми переправами, которые всегда представляют опасность для жизни человека»

— говорит главный госинспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.


На данный момент известно, что мужчина исполнял свои трудовые обязанности, связанные с заготовкой древесины для одного из фермерских хозяйств Киренского района.

Остаётся открытым вопрос, успеет ли местная власть утопить всю тяжёлую технику в районе, прежде чем услышит призывы сотрудников МЧС России плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах?

Руководство Главного управления МЧС России по Иркутской области готовит в адрес губернатора региона письмо с просьбой обратить внимание на действия администрации Киренского района и её отношения к вопросам безопасности жизнедеятельности населения.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments