Переселенцам из ветхого и аварийного жилья в Братске не хватает общественного транспорта

На улицах Возрождения и Иванова после массового переселения из ветхого и аварийного жилья желающих воспользоваться общественным транспортом стало больше. Теперь чтобы добраться на работу, приходится стоять в очередях.

Чтобы добраться на работу - приходится стоять в очередях - жалуются жители нескольких микрорайонов. На улицах Возрождения и Иванова после массового переселения из ветхого и аварийного жилья желающих воспользоваться общественным транспортом стало больше.

Первыми с неудобствами столкнулись жители 26 микрорайона. Здесь курсирует только 42-ой маршрут. Другого выбора нет. Ситуация накаляется в утренние часы. Поблизости заселили несколько многоэтажек. Желающих сесть в автобус стало больше, а маршрутов столько же.

Такая же проблема в Энергетике. Жители улиц Иванова и Гиндина вынуждены ждать 8-ой или 14-тый маршруты. В Комитете промышленности и транспорта о проблеме знают. Людям предлагают немного подождать.


«По улице Возрождения сейчас идет заселение домов, которые у нас построены по программе. До декабря на маршруте 42, который обслуживает направление, работало 10 автобусов типа "газель". С 15 декабря туда была добавлена одна единица такого же типа автобусов. В течение января до предварительно 10 февраля на данном маршруте должны появиться автобусы марки "ПАЗ" средней вместимости, чтобы снять тот пассажиропоток, который возникает в утренний час-пик. Сейчас там работает один перевозчик, который полностью отвечает за работу на данном маршруте, который обеспечивает наличие резервного транспорта»

— прокомментировал Руслан Захаров.


Как рассказал Руслан Захаров, в Энергетике полностью функционирует маршрут №8. Но перевозчик не всегда соблюдает расписание. Также в 6 микрорайоне курсирует ещё один рейс.

«На улице Иванова есть маршрут №14, проходящий через улицу. Он не функционировал фактически до декабря. Потому что не было такого ажиотажа и потребности. В декабре перевозчик выпускал этот маршрут с 20 числа. Но, к сожалению, из-за отсутствия стабильной работы, автобусы сейчас там появляются. Но он не может выполнять стабильную работу, потому что не могут быть обеспечены другие. С февраля перевозчик, который там работает, должен выставить автобус, который будет работать по постоянному графику», - рассказал Руслан Захаров, председатель Комитета промышленности и транспорта администрации Братска.

По информации председателя комитета, в декабре к диспетчерской службе полностью подключили транспортные средства, работающие в Центральном районе. Такую же работу в Падунском округе начнут в феврале. Это позволит ужесточить дополнительный контроль за перевозчиками, чтобы люди не стояли долго на морозе в ожидании автобусов.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments