Медорганизации Приангарья получили новые машины скорой помощи

Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов, Председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка и министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко сегодня вручили руководителям медицинских организаций 13 муниципальных образований региона ключи от 17 автомобилей скорой медицинской помощи. Машины приобретены за счет средств федерального бюджета.


«Все автомобили - современной модификации, с высокой крышей для удобства работы медицинской бригады, они снабжены системой кондиционирования, дополнительной системой обогрева, что принципиально меняет условия транспортировки пострадавших и заболевших, особенно в северных территориях. Кроме того, они оснащены самым современным медоборудованием,»

— отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.


Приобретенная техника относится к классу В и предназначена для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

Руслан Болотов, Сергей Брилка и Олег Ярошенко осмотрели новые автомобили скорой медицинской помощи. Им было продемонстрировано оснащение машин. В них есть все необходимое медоборудование, в том числе, дефибрилляторы, электрокардиографы, системы мониторинга для наблюдения артериального давления и частоты сердечных сокращений. Министр здравоохранения региона подчеркнул, что скорые с подобным оснащением в Иркутскую область еще не поступали.

Кроме машин, приобретенных на средства федерального бюджета, в 2017 году министерству здравоохранения Иркутской области из регионального бюджета выделены 156,7 млн рублей на покупку 108 автомобилей скорой помощи класса А повышенной проходимости для нужд медицинских организаций, расположенных в отдаленных населенных пунктах Иркутской области. На 2018 год предусмотрено финансирование из областного бюджета в размере 100 млн рублей для покупки 67 машин.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments