Опыт Приангарья по централизации закупок госкомпаний признан одним из лучших в РФ

По предварительным итогам 2017 года для нужд учреждений Иркутской области проведено около 20 тыс. закупок, в рамках закона о контрактной системе, по результатам которых получена экономия бюджетных средств в размере более 1,8 млрд рублей. Об этом сообщил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона Максим Авдеев.

Глава ведомства отметил, что с 1 января 2017 года в Иркутской области начал действовать механизм централизации закупок учреждений и предприятий региона, осуществляемых в рамках Федерального закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

- В результате проведенных мероприятий наблюдается снижение доли неконкурентных закупок, а также рост удельного веса электронных способов закупок. Это свидетельствует об увеличении степени открытости и доступности закупок, - рассказал Максим Авдеев.

Практика нашего региона по результатам заседания Экспертного совета «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам», заседания Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» была включена в реестр лучших практик реализации норм законодательства в сфере осуществления закупок и рекомендована для применения в других регионах.

Еще одним результатом работы министерства в текущем году явилась актуализация реестра квалифицированных подрядных организаций Иркутской области для оказания работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Она вызвана изменением норм градостроительного законодательства. По состоянию на сегодняшний день в реестр включены 94 организации.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments