Муниципальное автотранспортное предприятие Братска, скорее всего, будет признано банкротом

Конкурсный управляющий МП АТП Владислав Деменчук сообщил, что по итогам проведения финансового аудита предприятие, скорее всего, будет признано банкротом. Однако независимо от решения суда сбоя в работе общественного транспорта допущено не будет.

Вчера во время заседания депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности был рассмотрен вопрос, касающийся состояния дел на муниципальном автотранспортном предприятии Братска. В обсуждении приняли участие исполняющий обязанности директора МП АТП Братска Юрий Бобров и конкурсный управляющий предприятия Владислав Деменчук.

Председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Руслан Захаров рассказал, что на 21 июня 2017 года на МП АТП была введена процедура наблюдения. С этого времени на предприятии проводился полный финансовый аудит, результаты которого должны показать возможные пути выхода из сложившейся непростой финансовой ситуации. Окончательное решение будет принято на заседание арбитражного суда, которое запланировано 21 декабря. Руслан Захаров отметил, что все это время автотранспортное предприятие продолжало пассажирские перевозки. Задолженность по заработной плате погашалась за счет выручки предприятия. Руслан Захаров подчеркнул, что главная задача, поставленная сегодня перед администрацией — обеспечить перевозку людей.

Владислав Деменчук рассказал, что по итогам проведения финансового аудита предприятие, скорее всего, будет признано банкротом. По его словам, общая задолженность МП АТП до введения процедуры наблюдения составляла 88 млн 516 тыс рублей. Владислав Деменчук также отметил, что за последние полгода долг предприятия вырос еще на 10 млн рублей. Такой суммы у предприятия нет.

Если МП АТП будет признано банкротом, то будет начата конкурсная процедура. Это значит, что на предприятии будет проведена инвентаризация имущества, составлена сумма общей задолженности. После этого имущество будет продано на торгах. Вырученная сумма будет направлена на погашение долгов.

Юрий Бобров отметил, что за последнее время доход МП АТП увеличился, погашены все долги перед сокращенными и уволенными сотрудниками, а также за выплаты социальных гарантий, в частности за отпуска.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Руслан Захаров отметил, что независимо от решения суда сбоя в работе общественного транспорта допущено не будет.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments