В Иркутской области хотят создать современную службу ранней помощи детям-инвалидам

Иркутская область получит в 2018-2019 годах за счёт грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 15,7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

По итогам конкурсного отбора министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области получило грант в размере более 11 млн рублей на формирование современной инфраструктуры служб ранней помощи детям-инвалидам. Ещё 4,7 млн рублей направят на организацию продуктивной социально значимой деятельности подростков-преступников. В первую очередь, речь идёт о профилактике преступности и правонарушений.

В правительстве Иркутской области отмечают, что в проектной и грантовой деятельности участвуют и госучреждения соцобслуживания семей. Например, в 2017 году на 487 тысяч рублей, выделенных Фондом президентских грантов, был создан проект «Фабрика добра». Его организовали центр помощи детям Черемхово и Благотворительный фонд Черемховского района. В рамках проекта детям-инвалидам помогают преодолевать психологические барьеры в общении с другими людьми.

Комплексный центр Баяндаевского района стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Семейный фарватер», объявленного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Проект «НЕТ социальному сиротству», представленный учреждением, рассчитан на три года. В 2017 году получен первый платеж на 369 тысяч рублей. Основная цель проекта – создание эффективной системы работы с семьями в кризисе, с целью сохранения ребенка в кровной семье с акцентом на семьи, где есть алкогольная зависимость.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments