В вихоревской школе №2 вскрыли 50-летнюю капсулу времени

Вековой юбилей Великой Октябрьской социалистической революции необычным образом отметили в вихоревской школе №2. В учебном заведении вскрыли капсулу времени, которая пролежала в стене ровно 50 лет.

В Советском Союзе закладка капсулы времени была довольно распространённым явлением. Послания потомкам оставляли не только при строительстве каких-то важных или масштабных объектов. С их помощью отмечали важные даты в истории страны.

Одна из них: 21 октября 1967 года. Тогда Великой Октябрьской революции исполнилось 50 лет. В вихоревской школе №2, как и во всех учебных заведениях СССР, в честь этого события прошёл торжественный митинг, главным моментом которого и стала закладка капсулы времени. Вскрыть её поручили ученикам далёкого 2017 года. Спустя полвека потомки с точностью исполнили этот завет.

В нише хранились несколько пакетов с весточками из 1967-ого года. Главный вопрос, который мучил все собравшихся: «Размагнитилась ли плёнка, на которую записан весь торжественный митинг полувековой давности?».

У сегодняшних учеников второй школы есть уникальная возможность. Они могут прочитать учебники, по которым учились 50 лет назад, рапорты пионерских отрядов, списки по классам 1967-1968 учебного года и увидеть фотографии своих предшественников. Но и это ещё не всё. У ребят есть возможность услышать голос из прошлого. Магнитная лента всё-таки сохранилась.

Старую добрую традицию во второй школе решили продолжить. Ученики и учителя заложили новую капсулу времени. Через 18 лет потомки извлекут из неё фотоальбомы, сочинения, рисунки, отчёты о различных достижениях ребят и самой школы. И, конечно, несколько посланий к новому поколению.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments