Депутаты Думы Братска не хотят повышать налог на имущество для торгово-офисной недвижимости

Депутаты Думы Братска на плановом заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам выразили сомнение насчет целесообразности повышения в Иркутской области с 2018 года до 1,5% ставки налога на имущество для торгово-офисной недвижимости, находящейся в собственности организаций и индивидуальных предпринимателей. Соответствующий областной закон, предложенный региональным Правительством, в прошлом году был принят депутатами Законодательного собрания Приангарья в первом чтении.

Депутат ЗС Георгий Любенков сообщил, что повышение ставки позволит увеличить доходы областного бюджета в 2018 году на 220 млн руб. В то же время, по мнению депутата, в условиях экономического кризиса новшество может привести к сокращению числа предпринимателей и росту пустующих торговых площадей. Георгий Любенков подчеркнул, что при обсуждении законопроекта в ЗС возникло много споров и, несмотря на то, что документ был принят в первом чтении еще в октябре прошлого года, есть большая вероятность, что в этом году он так и не будет принят.

Между тем региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей настаивает на ставке 0,2%. Собственные предложения есть у Союза промышленников и предпринимателей Приангарья, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и ряда других организаций.

Депутаты Думы Братска решили обратиться в профильную рабочую группу ЗС с предложением более тщательно рассмотреть возможные последствия введения дополнительного налога на имущество предпринимателей и заявили о намерении обратиться в Союз промышленников и предпринимателей Братска с предложением рассмотреть возможное влияние областного закона на сферу бизнеса.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments