В Иркутской области проверят все нелегальные дома престарелых

Минсоцразвития Иркутской области и региональное ГУ МВД должны выявить все нелегальные дома престарелых в Приангарье. Об этом заявил уполномоченный по правам человека по Иркутской области Валерий Лукин.


« Эта социальная услуга востребована, поэтому как грибы и возникают такие учреждения. В любом случае, престарелые и инвалиды, находящиеся в них, вправе жить в безопасных условиях, отвечающих всем санитарно-гигиеническим требованиям, о чем обязан был позаботиться организатор этого дома»

— считает Валерий Лукин.


Как сообщает пресс-служба омбудсмена, уполномоченный не исключает, что сгоревший 18 октября в Иркутске дом престарелых не единственный на территории области, информация о деятельности которого отсутствует у контролирующих государственных органов.

Напомним, 18 октября в результате пожара на ул. Курортной в Иркутске серьезно пострадали люди. Как выяснилось, в указанном здании размещался дом престарелых, организованный не значившимся в Реестре поставщиков социальных услуг Фондом паллиативной помощи имени Св. Милицы.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments