Региональным властям запрещено закупать предметы роскоши

В 2017 году для нужд органов власти и государственных учреждений Иркутской области не закупаются так называемые предметы роскоши, потому что тремя постановлениями регионального правительства введены правила нормирования закупок. Об этом заявила заместитель министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Ирина Димке на стажировке для председателей и членов комиссий по собственности местных дум.

В документах прописаны параметры закупок, в том числе предельная стоимость отдельных видов товаров, услуг, работ, их потребительские свойства и т.д. Выше этой стоимости сделать закупку нельзя, и если какому-то чиновнику положено кресло с матерчатой обивкой, то для него не купят дорогостоящее кожаное. Кроме того, как сказала Ирина Димке, все государственные закупки жёстко отслеживает Общероссийский народный фронт. «Если что, нам говорят а-я-яй», - сказала заместитель министра.

По словам Ирины Димке, эти постановления правительства касаются только региональных властей и учреждений, муниципалитеты сами устанавливают такие правила нормирования.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments