На Храм Преображения Господня в Гидростроителе установили колокола

На строящийся в Гидростроителе Храм Преображения Господня водрузили колокола. Торжественная церемония началась с молебна в храме Преображения Господня. После чего верующие совершили Крестный ход до будущей церкви.


«Для нас это очень праздничный радостный день. К этому очень давно шли, начиная с 1997 года, когда задумали строить новый храм. По милости Божией колокола были изготовлены. Уже сейчас установят. Звонить будут тогда, когда специальное оборудование к ним установят. Так называемый пульт. Верёвки подведут. И как это будет сделано, с этого момента начнём сразу же звонить в те колокола по праздникам»

— рассказал Георгий, протоиерей, настоятель храма Преображения Господня.


Этого события православные ждали почти почти 15 лет. 9 колоколов привезли в Братск из Москвы. Самый большой весит 250 килограммов. Самый маленький — всего 10. Для бархатного звучания в сплав добавили драгоценные металлы. Перед тем, как раздался благодатный звон, колокола освятили.

После торжественной церемонии все желающие смогли попробовать себя в качестве звонаря. В очереди выстраивались и дети, и взрослые. Колокола благополучно водрузили на звонницу. По плану завершит ансамбль купол. Наслаждаться мелодичным звучанием жители Правобережного района будут регулярно.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments