Братчане отказываются прививать детей от гриппа

В Братске началась массовая вакцинация от гриппа. Поставить прививку обязаны те, кто с наибольшей вероятностью сможет заразить окружающих: это работники сфер здравоохранения, транспорта, питания, образования. Уклонение чревато административным наказанием и штрафом для предприятия.

Специалисты говорят, подобные меры вполне обоснованы. Вылечить грипп, будучи непривитым, крайне сложно. Многие забывают о том, что антибиотики в таких случаях не эффективны.

Делать укол необходимо каждый год, ведь вирус гриппа мутирует. Те, кто состоит на учёте в диспансере, и дети смогут получить бесплатно сразу 2 вакцины.


«Видимо какие-то небылицы про вакцинацию расходятся по населению. Очень многие родители отказываются от вакцинаций, тем самым подвергая риску своих детей. Когда говорят, что после какой-то прививки у человека развилась сывороточная болезнь, я вас уверяю значит это была предрасположенность и если бы не было вакцины, она бы у него развилась от чего-то другого»

— отметила Альбина Филина, заместитель главного врача Братской городской больницы №3.


Казалось бы, сделай укол и не болей — проще некуда. Однако в этом году врачи забили тревогу. Среди горожан появилась странная тенденция — отказываться от вакцин для детей. Специалисты не могут найти рациональных объяснений, почему ставить прививки теперь не модно.

Успеть сделать прививку нужно до середины октября. Если уже простудились, то не раньше, чем через 2 недели после выздоровления. В отсутствии противопоказаний должны убедиться терапевт или инфекционист. Поставить укол можно в течение рабочего дня. В третьей городской больнице планируют делать это и в субботу.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments