Видеокамеры запечатлили мусорящих дачников

Вчера в мэрии обнародовали кадры, снятые камерой видеонаблюдения на дачной свалке на Коврижках. Камеры появилась там всего месяц назад, а заработать штрафы успели уже несколько десятков нарушителей.

Это только два дня из жизни свалки на Коврижках. Конец июля. Все едут домой - не с пустыми багажниками.


«Это выезд с дачи, это выходные дни. Воскресенье - это самый большой наплыв, когда люди активно уезжают с дач и выкидывают. Люди правильно складывают в пакеты, но они не довозят до мусорки, они выбрасывают рядом - захламляя территорию»

— сообщил Руслан Захаров.


Размер мусорного пакета на размер штрафа не повлияет. Сумма максимальная и едина для всех - три тысячи рублей. Самый большой вклад в эту свалку внесли двое мужчин. 23 июля они дважды, с разницей в 4 часа, выкидывали здесь мусор. По кадрам видно, что оба раза прицеп доверху загружен бытовыми дачными отходами. Номер темно-синей Нивы-шевроле уже передан в административную комиссию. Нарушителей тоже ждёт штраф.

«Они приглашаются на административную комиссию, выписываются штрафы. Уверен ,что по данным нарушителям в Год экологии, когда мы активно боремся с мусором, будет штраф максимальный - это три тысячи. Думаю, выкинуть пакетик мусора за три тысячи рублей не каждый будет себе позволять», - рассказал Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта.

На административной комиссии уже побывали двое дачников. Оба клятвенно обещали так больше не делать. В мэрии уверены: камеры видеонаблюдения на таких стихийных свалках со временем научат людей соблюдать чистоту. Не так давно зоркое око установили на другом излюбленном месте дачников - в поселке Комсомольский. Скоро и в еще одном дачном кооперативе установят видеонаблюдение. И во всех случаях подобные видео-факты обязательно станут достоянием общественности.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments