Инспекторы ГИБДД проверили состояние автопарка школ Братского района

Накануне сотрудники отделения технического надзора ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское» совместно с сотрудниками Управления образования Братского района, провели проверку готовности школ к обеспечению безопасных перевозок.

12 образовательных организаций Братского района выполняют подвоз учащихся на собственном транспорте. Для этой цели ежедневно в течение учебного года используются 16 специализированных автобусов.

При проверке общего технического состояния особое внимание госавтоинспекторы уделяли исправности тормозной системы, внешних осветительных приборов и износу протекторов шин. Не остались без внимания и прочие параметры, влияющие на безопасность: полицейские убедились в наличии и исправности ремней безопасности, которыми в обязательном порядке оборудовано каждое посадочное место автобуса, предназначенное для перевозки детей; работоспособности тахографов, наличии карт водителя и соответствии срока их действия.

Кроме этого, были проверены сведения о закреплении в общеобразовательных учреждениях ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения и лиц, проводящих проверку транспортных средств перед выпуском на линию, а также порядке прохождения предрейсовых и послерейсовых осмотров.

Замечаний по состоянию транспортных средств и ведению документации не было. С водителями инспекторы ГИБДД провели профилактические беседы, напомнив им о требованиях, которые предъявляются к перевозкам детей

Источник: Главное управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments