Впервые за пять лет браконьеры попали под уголовную ответственность

Четыре уголовных дела по нелегальному вылову рыбы из Братского водохранилища расследуют в Следственном комитете. Масштаб ущерба, нанесенного браконьерами, характеризуется, как "особо крупный".

Более 200 килограммов щуки, омуля, леща и сома сетями добыли фигуранты одного из уголовных дел. По словам главного государственного инспектора Братского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Александра Иванова, за последние пять лет браконьеры впервые попали под уголовную ответственность. Всего с начала постнерестового периода, который начался 25 июня составлено около 40 протоколов. Основным нарушением неизменно становится лов рыбы сетями. Теперь и промысел на удочку ограничен в связи с вступившими в силу изменениями в правилах рыболовства.

«Дополнения к 435 приказу поделили нормы вылова на удочку щуки, сома, сазана и другой видовой рыбы. То есть щуки можно выловить 10 килограмм на одного человека на удочку в день. Любые другие виды рыб до 20 кг. Хариус, ленок, таймень - 5 кг», - рассказал Александр Иванов, главный государственный инспектор Братского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments