Добровольцы-спасатели Группы «Илим» в Братске отработали навыки действий в экстремальных ситуациях

5 августа на базе службы по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям прошел фестиваль «Добровольцы-спасатели». Его основная цель - повысить вовлеченность сотрудников Группы «Илим» в обеспечение безопасности.

На мероприятие пришли семьи и друзья работников филиалов Группы «Илим» в Братске и Братском районе. Время провели весело и интересно. Организаторы, а это – сотрудники СПБ и ЧС, подготовили весьма насыщенную программу.

«Изюминкой» фестиваля стал пожарный квест - семь команд по семь человек прошли семь испытаний, в ходе которых добровольцы отработали полученные навыки по оказанию доврачебной помощи, а также навыки пожарных и газоспасателей. Они демонстрировали знание пожарного инвентаря, преодолевали полосу препятствий, помогали пострадавшим, переносили травмированных в пункт назначения, в противогазах искали спрятанный предмет в дымокамере, стреляли водой из пожарного ствола по мишеням.

Настоящий аншлаг вызвали показательные выступления лучших сотрудников службы СПАСС. Сначала они умело и оперативно оказали помощь пострадавшим в ДТП – за несколько минут на глазах у публики «Жигули» превратили в «Кабриолет», умело и безопасно извлекли пострадавших из салона, оказали доврачебную помощь и передали врачам. Так же быстро и ловко они устранили свищ на трубопроводе водного шкафа-тренажера. Показали спасатели и то, как профессионалы проходят полосу препятствий, чем особенно впечатлили зрителей. Впрочем, эмоции и впечатления на этом фестивале зашкаливали.

Среди гостей было много детей. Они вместе со взрослыми рисовали, изучали пожарную машину, примеряли боевое снаряжение спасателей, тушили пожар в огневом тренажере, проходили лабиринты в дымокамере. И фотографировались на память - с золотым пожарным, в современном пожарном автомобиле, в защитном костюме спасателя.

Ближе к завершению жюри подвело итоги конкурса рисунков «Если бы я был пожарным», пожарного квеста и торжественно наградило победителей. Закрылся фестиваль «пенной вечеринкой», которая привела в восторг как ребятишек, купавшихся в выпущенной из пожарного ствола пене, так и их родителей.

Мероприятие позволило выявить наиболее активных добровольцев и объединить действующих участников проекта в единый коллектив.

Ярко! Зрелищно! Динамично! Так отзывались гости о фестивале. «Мне все понравилось! Кататься на тросах! Участвовать в соревнованиях! Кстати, мы заняли второе место. Понравились машины! Каша! Пена! Понравилось, как все организовали! Как вел программу ведущий! Остались супер – впечатления!» - восторгалась Юлия Правдина.

«Мы с детишками впервые на таком мероприятии. Все очень здорово придумано! Хорошая организация. Для детей множество развлечений», - поделилась и Елена Афанасьева. «Мне особенно понравился конкурс рисунков и фотографирование в пожарной машине. Я бы еще хотела такой праздник», - добавила ее племянница, 8-летняя Соня.

«Я в шоке от такой красоты и зрелищности! Все безумно понравилось. На следующий год непременно снова приедем. Добровольческое движение обязательно нужно. Потому что спасателей не всегда и не на все хватает. Пока спасатель приедет, на месте может оказаться доброволец и помочь в ЧС», - говорила Лилия Казакова.

Согласна с ней и Ирина Ильина: «Замечательный праздник! Просто супер! Дети в восторге! Большое спасибо организаторам! Больше бы таких мероприятий! Сама являюсь добровольцем-спасателем и всех приглашаю в эту группу. Это очень полезно и важно. Добровольческое движение обязательно должно быть. Здесь люди получают знания, отрабатывают навыки, а значит, в любой ситуации смогут помочь другим».

Источник: ИА «Сибинформ»


comments powered by HyperComments