В Приангарье продолжает действовать особый противопожарный режим

За минувшие сутки в результате патрулирования населенных пунктов Иркутской области, выявлено и оперативно потушено силами патрульно-маневренных групп 8 возгораний мусора и сухой растительности.

В Приангарье продолжает действовать особый противопожарный режим. В целях предотвращения природных и техногенных пожаров ежедневно осуществляют мониторинг территорий межведомственные патрульно-маневренные группы. Их работа в первую очередь направлена на выявление случаев нарушений требований пожарной безопасности гражданами и оперативное реагирование на возгорания.

Сотрудниками МЧС и взаимодействующих структур производится патрулирование более 140 населенных пунктов - несмотря на строгий запрет использования открытого огня, практически ежедневно выявляются загорания мусора, бесхозных строений, сухой растительности. Своевременное выявление таких очагов позволяет предотвратить крупные пожары, сократить площадь, пройденную огнем, и защитить поселки и деревни с плотной деревянной застройкой. Инспекторы проводят разъяснительную работу с населением, предупреждают и инструктируют, привлекают к административной ответственности.

Всего с начала пожароопасного периода по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за пренебрежение к требованиям пожарной безопасности к ответственности привлечено 695 правонарушителей, по статье 8.32 Кодекса с начала пожароопасного периода составлен 2031 протокол.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments