"Чёрный лесоруб" из Братска выплатит компенсацию свыше 1 миллиона рублей

На днях вступил в силу приговор суда в отношении так называемого «чёрного лесоруба», задержанного сотрудниками полиции на территории Падунского городского лесничества. Кроме основного наказания за преступную деятельность, для возмещения причинённого ущерба он обязан выплатить компенсацию в сумме свыше 1,1 миллиона рублей.

Следственным управлением в ходе расследования уголовного дела по обвинению жителя Братска в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), установлено, что пожилой братчанин, обещая денежное вознаграждение, нанял для рубки елей местного жителя, не посвящая его в свои преступные планы. В результате в охранной зоне городских лесов Падунского лесничества вырублено около 30 хвойных деревьев. Преступная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками полиции.

Решением суда гражданин признан виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений с причинением ущерба в особо крупном размере. Осужденному назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, удовлетворён гражданский иск о взыскании в пользу муниципального образования «город Братск» причинённого материального ущерба.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments