Более тысячи многодетных семей подали заявку на соцвыплату для подготовки детей к школе

Заявки для получения выплат на подготовку детей к школе в Иркутской области на конец июня 2017 года подали 1082 многодетные семьи, в которых проживает 2281 ребёнок. Об этом сообщили в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Напомним, такие выплаты являются новой мерой социальной поддержки многодетных семей, они введены с этого года по инициативе губернатора региона Сергея Левченко. Сумма выплаты для подготовки к школе будущих первоклассников и учащихся 2-11 классов составляет 3 тыс. рублей на каждого школьника.

Если кроме денежной выплаты многодетные семьи имеют право и на обеспечение детей комплектом одежды и спортивной формой для посещения школьных занятий (либо на предоставление денежного пособия на приобретение одежды и спортивной формы), родителям необходимо выбрать только одну из этих мер социальной поддержки. В министерстве уточнили, что семьи чаще выбирают денежную выплату.

Заявки на выплаты принимают в управлениях социальной защиты населения в Иркутской области по месту жительства (месту пребывания) до 31 августа. Подробную информацию о порядке и условиях назначения выплаты можно получить на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в разделе «Меры социальной поддержки», «Семья с детьми» по ссылке: http://irkobl.ru/sites/society/socpodderghka/family/index.php.


Справка.
Право на меры социальной поддержки многодетным семьям в Иркутской области есть у семей, в составе которых трое и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая пасынков, падчериц, усыновленных, удочеренных, принятых под опеку, переданных на воспитание в приемную семью.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments