Сергей Брилка считает, что Вихоревка не справится с подготовкой к отопительному сезону

Вихоревка не сможет самостоятельно решить проблему с ремонтом теплоисточника, так как бюджет города равен тому объему денег, который нужно вложить в ремонт котельной. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.


«Я правительству говорю: «Ребята, вы зря сидите, не справится муниципалитет самостоятельно». Там нужно системно все делать и наваливаться огромным количеством ремонтных бригад, которые можно взять у Иркутскэнерго. Просто поклониться в ноги большой энергетике - у них есть обученный персонал, который спокойно все сделает»

— заявил Сергей Брилка.


Сергей Брилка также отметил, что и на будущий год нужно будет заниматься ремонтом котельной Вихоревки, поскольку до начала отопительного сезона завершить его невозможно, а Иркутская область уже имеет опыт вывода из кризиса подобных теплоисточников.

Депутаты парламента Иркутской области посещали котельную Вихоревки в мае. В этой поездке участвовал и почетный энергетик России, депутат ЗС Сергей Бабкин, который высказал ряд замечаний.

Самой большой проблемой котельной Вихоревки является недоремонт, который накапливался в течение многих лет. «Это нормальный теплоисточник по своей сути, потому что он изначально нес нагрузку в три раза больше, чем сегодня. Он способен был это делать, но естественным образом оборудование стареет, амортизируется, приходит в негодность, – сказал Сергей Брилка. - Когда не системно подходят к капитальному ремонту, а начинают догонять проблемы, которые уже случаются в режиме ЧС, это естественно приводит к нерациональному расходованию средств».

Напомним, ранее и.о. главы Вихоревки Сергей Касьянов высказывал опасение, что им не хватит финансов, чтобы подготовить котельную к отопительному сезону. По его словам, сейчас идет ремонт двух котлов на котельной «Водогрейная», однако их будет мало, чтобы без аварий пройти отопительный сезон. Сейчас идет процесс расторжения концессионного соглашения с эксплуатирующей организацией ООО «Тепловые сети», после чего будет подписано временное соглашение с другой компанией, предположительно, ООО «Энергосфера», которая будет проводить следующий отопительный сезон.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments