Отсутствие верных смет, проектных организаций и общих собраний тормозит капремонт домов

Недостаточное количество проектных организаций, отсутствие смет и недоверие к подрядчикам. Всё это тормозит проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов в Братске.

Обещанного два года ждут. Жителям дома номер 12 по улице Гиндина придётся запастись терпением. Капитальный ремонт девятиэтажки, замерший осенью 2016, навряд ли возобновится и в этом году. Напомню, подрядная организация, занимавшаяся ремонтом девятиэтажки, не уложилась в отведённые сроки. Как результат - дом ушел на зимовку с недоделанной кровлей. А жильцы потеряли доверие к подрядчикам. И провести общее их собрание ни управляющей компании, которая обслуживает дом, ни представителям Фонда капитального ремонта никак не удаётся. А, значит, и протокола собрания собственников жилья тоже нет. Без него, в свою очередь, невозможно приступить к конкурсной процедуре по определению нового подрядчика.


«Со сметами проблемы. Один дом - оцинкованная крыша, второй - окрашенная. То есть нужно постоянно увеличивать штат людей, чтобы обслуживать эти сметы. Постоянные ошибки в сметах. Видимо, в Фонде разные люди составляют разные сметы на каждый дом. Нет проектов на электрику, то есть надо будет заказать материалы. Это время, на самом деле. У нас опасения,»

— рассказывает Дмитрий Молчанов, представитель ООО «СПС».


В списке того, что тормозит ход капитального ремонта многоквартирных домов в Братске, не одно лишь снижение количества общих собраний собственников жилья. В городе не хватает проектных и подрядных организаций. В начале года последних в реестре было всего 12. Из-за этого пришлось сдвигать сроки аукционов. Но, и приступая к работам, рассказал представитель одного из подрядчиков, они сталкиваются с целым ворохом проблем.

На сегодняшний день в Братске «капиталят» восемь домов. Договоры заключаются по девятнадцати. Аукционы идут еще по четырём. До конца 2017 года планируют провести капитальный ремонт в 57 многоэтажках. Потратят на капитальный ремонт жилищного фонда города в этом году более 470 миллионов рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments