Братский музей света единственный в России

Узнать историю бытового освещения от лучины и свечей до современных светодиодных ламп, а также послушать пластинку, которой больше века. Всё это можно сделать в Братском музее света, который находится в Падуне.

Находясь в этом музее, погрузиться в историю можно не только визуально, рассматривая экспонаты. Но и музыкально. Граммофону и пластинке, находящимся в музее, более 100 лет. И они до сих пор в прекрасном состоянии.

Подлинные копии документов времен Екатерины Второй, партбилеты и путёвки на комсомольские стройки. Века и эпохи здесь мирно соседствуют. Монеты-чешуйки, которые чеканились в период от Ивана Грозного до Петра Первого, и носили которые за щекой, а не в кошельках, уживаются с купюрами царской России и Советского Союза. И это не сумбур, говорят хранители музея. Оценить красоту и значимость того, что здесь в центре внимания - осветительного прибора, невозможно без учёта того, на что он проливает свет.

Братский музей света уникален не только для нашего города или региона, в России таких вообще больше нет. И входит во всемирный список музеев по истории освещения. Наряду с аналогичными хранилищами в Париже, Берлине, Барселоне и польском Кросно.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments