В Приангарье уровень распространения ВИЧ вдвое больше среднего по стране

Пассажиры поездов, следующих по регионам с наибольшим уровнем заболеваемости ВИЧ, смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование прямо в вагоне. Об этом объявили Минздрав России и РЖД.

В Минздраве уточнили перечень регионов, в которых уровень распространения ВИЧ-инфекции вдвое превышает средний уровень по стране. Это Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

К поездам, следующим по этим регионам, будет прицеплен спецвагон, с необходимым оборудованием и медицинской бригадой. Любой желающий сможет не только пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, но и получить консультацию специалиста.

Всероссийская акция стартует 8 июля и продлится до 20 октября 2017 года. Поезда будут останавливаться на вокзалах 24 городов. В это время узнать свой статус смогут и посетители вокзалов. В рамках акции также будут запущены программы по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах, в которых примут участие сотрудники региональных предприятий.

Источник: Российская газета


comments powered by HyperComments