Жителей Южного Падуна тревожит свалка на "коровьей тропе"

Каждый раз, когда коровы жителей Южного Падуна идут на выпас знакомой тропой, пересекающей дорогу на очистные сооружения, им невольно приходится преодолевать мусорные завалы.

То, что кажется забавным на кадрах мультфильма, вовсе не веселит хозяев парнокопытных. От природы жвачные бурёнки, не особо разбираясь с тем, продуктами распада чего удобрена трава, кушают с аппетитом. К тому же эти животные могут наступить и на ржавые банки, и на стекло. А после попасть к ветеринарам.

Этой тропой местные бурёнки ходят больше 10 лет. Мусор был и раньше, рассказывают хозяева скота, но не в таком количестве.

Проблемой захламленности коровьей тропы заинтересовались и в отделе охраны окружающей среды администрации Братска. Вчера на месте побывала комиссия, которая обследует несанкционированные свалки в черте города.


«Надо сказать, что она у нас никогда не включалась в перечень объектов, которые подлежали уборке, по той простой причине, что жалоб не поступало, и, во-вторых, при объездах этого загрязнения не было. Постараемся включить в план уборки этого года. Ну, если средств не хватит, то включим в план следующего года,»

— комментирует Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации г. Братска.


Тревожащая хозяев коров несанкционированная свалка лишь одна из... Сколько их на территории прилегающей к городу, точных данных нет. Но специалисты говорят, что растут они как на дрожжах.

На уборку таких свалок в Братске в этом году запланировано более одного миллиона рублей. Чище должны стать территории возле дачных кооперативов и дорог, ведущих к ним. А пока решается вопрос ликвидации мусорных завалов на пути выгула коров, нашим героям придется либо расширять штат пастухов, либо искать для выпаса другие, более чистые места. С наступлением холодного времени года проблема и вовсе отпадет сама собой. Коровы вернутся в стойла.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments