В Братске жить намного безопаснее, чем в Иркутске

Аналитики Domofond.ru провели ежегодный опрос, в котором жителям различных российских городов предлагалось оценить безопасность района их проживания. Исследователи предложили респондентам оценить по шкале от 1 до 10 баллов справедливость утверждения «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток». Самый высокий балл среди местных жителей второй год подряд получил Грозный (8,7 балла из 10).

Второе и третье места рейтинга с результатом в 7,5 балла заняли Сочи и Нижневартовск. Также в топ-10 самых безопасных городов по мнению местных жителей вошли Сургут, Армавир, Саранск, Мурманск, Чебоксары, Нижнекамск и Владикавказ. Наименее защищенными чувствуют себя жители таких городов, как Пермь, Балашиха, Нижний Тагил, Челябинск, Саратов, Астрахань, Чита, Омск, Волгоград и Шахты. В этих городах средний балл оценки безопасности составил от 5,6 до 6,1 из 10 возможных.

Братск в рейтинге на 48-м месте, в то время, как Иркутск занимает 68-е место. Среди проблем, которые влияют на общее ощущение безопасности, респонденты отметили плохое освещение улиц, агрессивных бездомных животных, уличную преступность.

Всего в опросе приняли участие 258,4 тысячи респондентов из всех регионов России. В рейтинг вошли 100 крупнейших российских городов. Средний уровень безопасности составил 6,8 балла из 10, что сопоставимо с результатами, полученными в ходе аналогичного опроса в 2016 году.

Источник: Domofond.ru


comments powered by HyperComments