Отопительный сезон в Вихоревке под угрозой срыва

Новый отопительный сезон вновь под угрозой срыва. Внезапная проверка, с которой котельную «Водогрейная в Вихоревке посетили мэр района Алексей Баловнев, представители Роспотребнадзора и МЧС, не застала никого на рабочем месте.

По словам местных работников, исполнять свои обязанности им хочется всё меньше. Недавно здесь прошла санкционированная забастовка. Но люди по-прежнему работают бесплатно.

Войну оставшимся несмотря ни на что сотрудникам котельной объявило руководство ООО «Тепловые сети». Напомним, эта компания последний год пыталась заниматься обслуживанием теплоисточника.


«Людей, ремонтного персонала недостаточно. Объем работ очень большой. Нынешняя эксплуатирующая организация «Тепловые сети» на данный момент не намерена вкладывать и не вкладывает достаточно средств для проведения ремонтов. Все это грозит тем, что к новому отопительному сезону мы снова можем подойти неподготовленными котельными,»

— говорит Евгений Пищальников, председатель по управлению комитета ЖКХ администрации Братского района.


Большого оптимизма не вселяет и подход руководителя котельной. Добиться от нее внятного ответа о том, что и когда будут делать в рамках ремонта подготовки теплоисточника к зиме, комиссии не удалось.

За две недели, что здесь идет ремонт оборудования, прогресс минимален. А реанимировать нужно многое. Начиная от участка приемных бункеров топливоподачи, и, заканчивая участком золоудаления.

«Система отопления в аварийном состоянии на топливоподаче. Приемные бункера видно, что начинают делать. Работы еще много. По оборудованию никаких работ не видно. По любому участку котельной куча замечаний», - высказывается Ренат Фахурдинов, член общественного совета при мэре Братского района.

Второй объект, который посетила комиссия - водозабор, там тоже все не так радужно. «Неподготовка - это не просто ЧС, это бомба замедленного действия. То есть, если не подготовить, то 22 тысячи человек останутся без воды», - говорит Алексей Баловнев, мэр Братского района.

Пессимистичные прогнозы относительно срыва отопительного сезона в Вихоревке сегодня выглядят вполне реальными. Решение арбитражного суда Иркутской области о расторжении концессии между администрацией муниципалитета и «Тепловыми сетями» руководство последних намерено опротестовать. На рассмотрение апелляции может уйти до месяца. А это время простоя в ремонте. Между тем, есть два реальных претендента, которых рекомендовало Правительство Иркутской области, готовых взяться и за котельную, и за водозабор.

В общем, ситуацию с ходом подготовки Вихоревки к отопительному сезону и администрация Братского района, и надзорные органы намерены держать на контроле. Акты, составленные при проверке, будут отправлены в Правительство региона.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments