Вчера в Иркутской области ликвидировали четыре лесных пожара

За минувшие сутки на землях лесного фонда в Иркутской области обнаружено и ликвидировано два вновь обнаруженных пожара на общей площади 1,2 га в Иркутском и Усть-Кутском районах. Также потушено два ранее зарегистрированных очага на площади 64 га, оба в Чунском районе.

В локализованном состоянии на утро 10 июня перешли два пожара в Катангском и Качугском районах. Там распространение огня остановлено на площади 165 га, покрытых лесом, и 404 га редколесья. В зоне космического мониторинга на труднодоступных землях лесного фонда под постоянным наблюдением лесопожарных формирований находится один пожар в Катангском районе. Его площадь восемь гектаров, покрытых лесом, и 57 га заболоченной местности.

Для тушения лесных пожаров 9 июня было задействовано 40 человек. Авиационный мониторинг осуществляли четыре самолета и два беспилотных летательных аппарата, общий налет которых составил 14 часов 45 минут.

В пятницу, 9 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 14 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 11 должностных лиц, а также 494 граждан на общую сумму 1690 тыс. рублей, возбуждено 277 административных расследований.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments