Площадь пожара в Вихоревке и Энергетике составила 2400 квадратных метров

Фото с сайта ТРК "Братск"

Дознаватели отдела надзорной деятельности выясняют причину пожара, случившегося накануне в садоводствах «Калинка» и «Черная смородина» Вихоревского муниципального образования Братского района. По предварительной информации, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц. Возгорание произошло на территории садоводства. Огонь удалось потушить нескольким дачникам подручными средствами.


«Председателям садоводств, на территории которых находились неэксплуатируемые участки, неоднократно выдавались предписания о необходимости сноса бесхозных строений и уборки сухой растительности на территории садоводств. В апреле текущего года в Вихоревской администрации было проведено собрание председателей дачных кооперативов, на котором им были вручены предостережения о недопущении нарушений требований пожарной безопасности,»

— прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности по городу Братску и Братскому району Максим Смирнов.

Через некоторое время произошло второе возгорание – примерно в 100 метрах от первого очага. В условиях сильного ветра огонь быстро распространился по сухой растительности, охватив постройки и заброшенные строения на территории более 2 тысяч квадратных метров. В настоящее время пожар ликвидирован.

Требования сноса бесхозных строений в садоводствах также были нарушены в жилом районе «Энергетик» города Братска, где накануне горели несанкционированные постройки на заброшенных участках под линией электропередач на площади около 400 квадратных метров.

Ущерб от пожара, а также принадлежность и количество построек на дачных участках в садоводствах «Калинка» и «Черная смородина» Братского района устанавливаются в настоящее время специальными комиссиями.

Как сообщает Следственное управление СК РФ по Иркутской области, по факту гибели человека в результате пожара в одном из садоводств возле г. Вихоревка возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Видео с комментариями начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области В.Н. Нелюбова можно посмотреть здесь.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments