Упрощен порядок начисления пенсии при уходе за нетрудоспособными людьми

Упрощен порядок подтверждения стажа для начисления пенсий для граждан, которые ухаживали за нетрудоспособными людьми.

Об этом рассказали в братском пенсионном фонде. Если гражданин, претендующий на страховую пенсию, какое-то время ухаживал за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, то ему будет легче подтвердить период ухода для начисления собственной пенсии. Для этого будет достаточно сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

«В данном случае заявление о периоде ухода в ПФР подавать не надо, решение это принимается на основании документов имеющихся в распоряжении территориального органа. После определения этого периода сведения о периоде ухода заносятся на лицевой счет гражданина, который предоставлял уход», - поясняет Людмила Дроздова, заместитель руководителя клиентской службы Управления Пенсионного фонда РФ в г. Братске и Братском районе.

Напомним, претендовать на ежемесячную или компенсационную выплаты могут трудоспособные неработающие граждане, которые не получают пенсию, пособие по безработице или иные социальные выплаты. Нестраховой период, во время которого перечисленные категории граждан осуществляли уход, будет занесен в трудовой стаж и отражен в размере пенсии. Прибавка составит 1,8 баллов за полный год. За более подробной консультацией можно обратиться в клиентскую службу пенсионного фонда или по телефону горячей линии 8 800 775-54-45.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments