Рост экономики Иркутской области помог создать 2 тысячи новых рабочих мест

По итогам минувшего года объем инвестиций в основной капитал составил 258,5 млрд рублей, что на 22% больше уровня 2015 года. По темпу роста инвестиций Иркутская область вышла на первое место в Сибирском Федеральном Округе и на восьмое в России.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко огласил инвестиционное послание в рамках Байкал Бизнес Форума.


"Развитие области, привлечение инвесторов – это совместная работа всех уполномоченных государственных и общественных институтов и важнейший приоритет для Правительства региона,"

— сказал Сергей Левченко.

По итогам минувшего года объем инвестиций в основной капитал составил 258,5 млрд рублей, что на 22% или почти на 47 млрд рублей больше уровня 2015 года. По этому показателю Иркутская область стабильно занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа.

В то же время, в целом по стране Приангарью удалось за год подняться на четыре пункта и занять 16-ое место среди регионов взамен двадцатого в 2015 году. Сейчас инвестиции в основной капитал на душу населения составляют 107 тыс. рублей. По темпу роста инвестиций удалось за год выйти на первое место в СФО и на восьмое в России.

"Наблюдается оживление во всех важных для региона сферах. Благодаря росту экономики начали повышаться и налоговые отчисления. Оживление инвестиционной активности, реализация крупных проектов позволила создать около двух тысяч новых рабочих мест, дополнительно мобилизовать в консолидированный бюджет Иркутской области более 6 миллиардов рублей налоговых отчислений," - отметил Губернатор.

В 2016 году усовершенствованы механизмы поддержки участников инвестиционной деятельности. Принят новый закон, который регламентирует отдельные вопросы реализации промышленной политики в Иркутской области. В дополнение к Корпорации развития Иркутской области, Гарантийному фонду и Фонду поддержки предпринимательства, в 2016 году созданы еще три новых института развития: Агентство инвестиционного развития Иркутской области, региональный фонд микрокредитования и Фонд развития промышленности Иркутской области. Открылось представительство Агентства инвестиционного развития в Монголии.

Глава региона дал поручение Агентству инвестиционного развития Иркутской области: обеспечить привлечение инвестиций в экономику Иркутской области в объеме не менее 3 млрд рублей уже в этом году.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments