В Иркутской области пересчитают "хрущевки"

В Иркутской области в 2018 году намерены провести инвентаризацию домов 1-335 серии - так называемых «хрущевок».

«Чтобы переселять 335-ю серию, нам необходимо сделать серьезную инвентаризацию состояния этих домов. Сейчас мы к этому готовимся, так как это потребует бюджетных затрат. К осени просчитаем, сколько нужно бюджетных средств, чтобы провести эту инвентаризацию, и со следующего года этот механизм будем запускать», - сообщил на пресс-конференции глава региона Сергей Левченко.

Он отметил, что с 1 января 2019 года будет работать новая система переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. До этого, начиная с сентября текущего года, когда заканчиваются сроки реализации соответствующей федеральной программы, Иркутская область собственными силами намерена продолжить расселение жилья.

Напомним, всего на территории Иркутской области более 1000 домов этой серии. Ранее проблему «хрущевок» поднял бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков. Он предложил депутатам Думы Иркутска совместно обратиться к правительству Иркутской области с просьбой найти финансирование на ликвидацию домов 335-й серии.

Городу с объемом финансирования, который необходим для решения вопроса, самостоятельно не справиться. При этом в Иркутске планируется создать единую информационную базу о состоянии домов 335-й серии. С таком подходом согласился руководитель фонда капремонта Иркутской области Денис Быков.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис в начале декабря 2016 года во время его визита в область дал поручение правительству Иркутской области заняться проблемой домов 335-й серии, возможно, создать отдельную программу.

Здания серии 1-335 - наиболее часто встречающаяся по всему бывшему СССР серия панельных пятиэтажных жилых домов. В Иркутской области насчитывается более 2 млн кв. м жилья этой серии, дома были построены с 1959 по 1971 годы.

Источник: ИА «Сибирские новости»


comments powered by HyperComments