Участие в массовом параде в честь Дня Победы приняли более 20 тысяч братчан

Более 20 тысяч братчан участвовали в праздничном шествии 9 мая. Во всех районах города было сформировано несколько колонн. Самой массовой из них стал «Бессмертный полк». По сравнению с прошлым годом количество его участников выросло почти в три раза.

Фото с сайта БСТ

В центральном районе Братска в этот раз праздничная программа была изменена. Тематические выступления творческих коллективов прошли после шествия на площади ТКЦ Братск-Арт.

«Если почтить минутой молчания каждого погибшего в Великой Отечественной войне на земном шаре нужно молчать 50 лет. Такова большая цена этой Победы. И мы конечно будем эту Победу помнить, будем ее сохранять. Пройдет 10, 50, 100 лет, и мы будем приходить 9 мая, и чествовать наших ветеранов, и помнить эту Победу», - сказал вступительное слово мэр города Братска Сергей Серебренников.

С этих слов в Центральном районе Братска началось праздничное шествие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В параде приняли участие 12 тысяч горожан. В том числе ветераны войны, мэр Братска, депутаты, представители городских предприятий, бизнеса и политических партий, школьники и студенты. Отдельно была сформирована колонна молодых мам с колясками. Главный праздник страны - это день всеобщего единства и повод сказать «спасибо» тем, кто до конца стоял на защите нашей Родины.

С каждым годом растет число участников «Бессмертного полка». Сегодня это одна из самых массовых колонн во всей стране. Братск не стал исключением. Около пяти тысяч горожан в едином строю несли портреты погибших героев своей страны.

В этом году в параде Победы приняли участие 17 ретро-автомобилей. Возглавил колонну легендарный МАЗ-205, который участвовал в строительстве Братской ГЭС. Кульминацией шествия стало возложение цветов к Вечному огню Мемориала Славы. Традиционно для горожан была организована полевая кухня. Праздничная программа с выступлениями творческих коллективов состоялась позже на площади ТКЦ Братск-Арт.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments