БрАЗ: экологическая программа реализуется успешно

На Братском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ продолжается реализация экологической программы. В первом квартале текущего года сумма инвестиций в природоохранные проекты составила порядка 200 млн рублей.

В первом квартале 2017 года более 100 млн рублей металлурги инвестировали в строительство современных высокоэффективных газоочистных установок. В настоящее время в электролизных корпусах № 11-12 выполняется монтаж металлоконструкций «сухого блока» газоочистки. Кроме того, ведется закупка оборудования для модернизации четырех действующих установок очистки газов электролизного производства.

В корпусах № 7-10 продолжается внедрение новой технологии «Экологический Содерберг». На повышение эффективности горелочных устройств для дожига отходящих анодных газов и герметизацию технологического оборудования направлено более 26 млн рублей.

На БрАЗе более 50% образующихся производственных отходов перерабатываются или передаются сторонним организациям в качестве сырья. В течение первых трех месяцев 2017 года порядка 23 млн рублей освоено на реконструкцию объектов хранения отходов.

Также продолжается финансирование программы переселения жителей поселка Чекановский из санитарно-защитной зоны завода. В настоящее время в поселке проводится снос строений и рекультивация земельных участков после переселения жителей.

На постоянной основе ведется мониторинг воздействия алюминиевого производства на окружающую среду. В первом квартале металлурги профинансировали приобретение 4 аспираторов и 1 переносного газоанализатора для санитарно-промышленной лаборатории.

Источник: Пресс-служба РУСАЛа


comments powered by HyperComments