В Иркутской области спасли беременную самку изюбря, провалившуюся под лёд

Первые сообщения о том, что в центральной части г. Усть-Кута Иркутской области по улицам бродит дикое животное, в пожарно-спасательную часть начали поступать утром в субботу. На момент прибытия спасателей кто-то из очевидцев спугнул зверя. Животное выбежало на тонкий лед реки Лены и провалилось.

Пока были силы, зверь несколько раз выплывал на открытую воду, пытался выбраться на лед, но под его тяжестью он ломался. Вскоре в ледяной воде животное выбилось из сил и перестало двигаться.

С трудом добравшись до животного на лодке, спасатели набросили петли, чтобы удержать его на поверхности. Несмотря на усталость, зверь пытался вырваться и несколько раз ударил своих спасителей копытами. В течение нескольких минут девять мужчин вытягивали судно с привязанным к ее бортам животным. На берегу их ждал местный ветеринарный врач. Доктор обработал раны и осмотрел животное. Им оказалось самка изюбря, которая вот – вот должна родить.

Обессиленного оленя на первое время приютил у себя председатель комитета по природным ресурсам и сельскому хозяйству Усть-Кутского района Михаил Тышкивский. Он пояснил, что животное нуждается во временном присмотре и необходимом полноценном питании, после чего самку оленя отпустят на волю.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments