Каждый второй иностранец приезжает в Приангарье, чтобы заработать

В Иркутской области в минувшем году на миграционный учет встали около 230 тыс. иностранных граждан. На 1 января 2017 года в регионе находились 46 тыс. иностранцев, из них 12 тыс. имели разрешение на временное проживание либо вид на жительство.

Как сообщает начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Губенина, почти половина иностранцев приезжают в Иркутскую область для трудоустройства. В образовательных учреждениях региона учатся 4 тыс. детей-иностранцев. Всего в 2016 году в Иркутской области зарегистрированы и сняты с учета 300 тыс. человек, 60% приходится на внутрирегиональную миграцию, 32% - межрегиональная миграция, еще 6% - международная.

По словам министра труда и занятости Иркутской области Натальи Воронцовой, иностранные граждане составляют 4% от всех работающих в регионе людей. Всего в Иркутской области в прошлом году работали 47 тыс. иностранцев: 7,8 тыс. - по квоте, 9,6 тыс. - по Евразийскому соглашению стран-партнеров, еще 30 тыс. - по патенту.

Квота на привлечение иностранной силы ежегодно снижается, отмечается в сообщении пресс-службы регионального парламента. При этом 71% от привлеченных по квоте - граждане КНР, 80% работают в сфере строительства.

Ольга Губенина отметила, что многофункциональный центр открылся в Иркутской области на прошлой неделе. Члены Совета решили рассмотреть возможность посетить этот центр, чтобы оценить его работу и найти точки взаимодействия.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments