В Иркутской области предложили индексировать размер стоимости бесплатного питания школьников

В Иркутской области порядок и условие предоставления школьникам бесплатного питания или набора продуктов, если в школах нет централизованного питания, закрепят в законе. Кроме того, предлагается ежегодно, с 1 января 2018 года, индексировать размер стоимости бесплатного питания или набора продуктов. Напомним, бесплатно питаться в школах могут дети из многодетных и малоимущих семей.

За девять лет стоимость бесплатного питания выросла единожды: с 1 января 2013 года – с 10 до 15 рублей в день на человека. Согласно недавнему постановлению правительства региона, с 1 сентября 2017 года сумма увеличится до 30 рублей.

Второй шаг – закрепление в законе индексации.

Полномочный представитель губернатора области в ЗС Роман Буянов отметил, что глава региона дал отрицательное заключение на законопроект из-за того, что на федеральном уровне обозначен курс на приостановление индексации отдельных мер поддержки. Кроме того, губернатор подписал соглашение о предоставлении межбюджетных трансфертов с Министерством финансов РФ, по которому регион обязан предусмотреть план мероприятий по повышению эффективности расходования бюджета, в том числе по исключению из правовых актов мер поддержки, которые относятся к компетенции местного самоуправления.

Председатель ЗС Сергей Брилка подчеркнул, что принимаемый законопроект защищает интересы детей. «И если Минфин РФ в рамках соглашения будет настаивать на отмене индексации, то постановление правительства Иркутской области будет легко отменить. А вот закон отменить практически невозможно, таким образом, мы защитим интересы детей», – подчеркнул спикер.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments