В Иркутской области стали чаще нарушать права человека

Количество обращений, адресованных Уполномоченному по правам человека в Иркутской области, увеличилось. Так, за прошлый год к нему поступило 2,181 тыс. обращение. Это на 17% больше чем в 2015 году. Об этом омбудсмен Валерий Лукин сообщил на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания 17 апреля.

Члены комитета обсудили доклад Уполномоченного по правам человека «О положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2016 году». Около половины жалоб (49%) связаны с нарушением социально-экономических прав граждан, 43% - жалобы на работу правоохранительных органов, 4,3% - обжалование действий органов власти и органов местного самоуправления.

Наибольшее количество жалоб поступило из Эхирит-Булагатского и Мамско-Чуйского районов и Иркутска. Большое количество жалоб связано с нарушением жилищных прав граждан, в том числе при переселении из ветхого и аварийного жилья, при предоставлении жилья детям-сиротам и земельных участков многодетным семьям.

Острой проблемой остается уровень бедности населения, который в Иркутской области выше, чем в среднем по России. Также граждане жалуются на невыплату заработной платы, качество и доступность медицинской помощи и другие проблемы. Комитет принял информацию к сведению и рекомендовал рассмотреть доклад Уполномоченного на сессии Законодательного Собрания 19 апреля.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments