Готовность Братска к пожарам проверил глава МЧС Иркутской области

Начальник главного управления МЧС России по Иркутской области, генерал Валентин Нелюбов проверил Братск на готовность к пожароопасному сезону.

Валентин Нелюбов, генерал, начальник главного управления МЧС России по Иркутской области

Говорить о предстоящем пожароопасном периоде в Братске пока можно спокойно. Коррективы в его начало внесла холодная погода. Но в том, что пожары обязательно возникнут, глава регионального управления МЧС Валентин Нелюбов не сомневается.

«Вопрос сейчас стоит именно о подготовке сил и средств реагирующих, которые должны будут ликвидировать горение. И работа с населением, информирование населения. Потому, что в этом году мы стараемся перейти именно к предупреждению обнаружения загораний на малой площади. И фактически лозунг, который ставим - у каждого загорания и пожара должны быть фамилия, имя и отчество. То есть, определить виновного», - говорит Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Виновных в том, что в октябре Братск и район почти две недели жили в режиме ЧС, тоже определили. Правда, наказали не самих поджигателей леса, а тех, кто отвечал за тушение.

С наступлением тепла в Братске и районе за любителями жечь траву будут тщательно следить. По Братскому водохранилищу будут курсировать маломерные суда, а по городу и на въездах в лесные массивы выставят патрульные группы. Любителей отдохнуть в районе сопки Солдатской тоже ждёт сюрприз - в виде патруля на квадроцикле.

Братский район тоже будут контролировать на земле и в воздухе. Глав поселений генерал-майор внутренней службы предупредил об административной ответственности за разжигание сельчанами сухой растительности. Но если пожары всё-таки произойдут, помогать в тушении лесов района будет братский гарнизон пожарной охраны. По словам Валентина Нелюбова, все части к такому развитию событий готовы. Но как пройдет опасный период - с апреля по июнь -зависит от самих горожан.

«Без вас мы бессильны. Потому, что только ваша сознательность, ваша законопослушность помогут нам избежать чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период. И, естественно, я предупреждаю каждого, кто будет застукан на месте происшествия около костра, разводящего костёр, однозначно, будете оштрафованы», - предупреждает Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Любителей играть с огнём ждут немаленькие штрафы. От 4 тысяч рублей для граждан и от полумиллиона рублей для юридических лиц. Кстати, за 10 дней апреля нашлось 50 "богатых" сжигателей, на которых протоколы уже составлены.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments