Детям до 14 лет могут запретить пользоваться социальными сетями

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов внес на рассмотрение парламентариев проект закона «О правовом регулировании деятельности социальных сетей».

Законопроект направлен на ограничение доступа к социальным сетям детям до 14 лет «вне зависимости от гражданства». Документ был сегодня размещен в думской электронной базе.

«Социальная сеть — особый виртуальный мир, в котором человек проводит значительную часть своей жизни, вступает в контакт с другими людьми, и, по сути, осуществляет все те же самые действия, что и в реальном мире. Нельзя допускать, чтобы эта сфера оставалась вне закона»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом необходимость принятия новой нормы депутат аргументирует ростом популярности так называемых закрытых групп смерти и влиянием на школьников трудных подростков, употребляющих алкоголь и ведущих аморальный образ жизни. Принятие законопроекта позволит привлекать к ответственности распространителей подобных материалов и «искоренит чувство безнаказанности». Также документом предлагается ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов посредством социальных сетей.

Милонов отмечает, что в настоящее время в России деятельность в социальных сетях фактически не регулируется. Он предлагает ввести регистрацию в соцсети по удостоверению личности, которое позволяет установить возраст пользователя.

Также депутат предлагает запретить распространение в соцсетях скриншотов переписки без разрешения лиц, участвовавших в ней.

Ранее сообщалось, что по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), больше половины респондентов поддерживают инициативу о запрещении детям до 14 лет пользоваться социальными сетями. Идея нашла поддержку у 62% опрошенных. Причем 52% респондентов негативно отреагировали на регистрацию в соцсетях по паспорту. В апреле с идеей запрета выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Источник: Коммерсант


comments powered by HyperComments