Запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции продлят еще на 90 дней

В России продлят запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции еще на 90 дней, кроме того, на этот же срок вводится запрет на продажу аналогичной пищевой продукции, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В конце декабря после массовых отравлений розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией приостановили на 30 суток, а позже действие запрета продлили еще на 60 суток.

Анна Попова отметила, что под запрет попадут так называемые спиртосодержащие пищевые добавки - суррогат, который заменил на "рынке" непищевые жидкости.

По словам главы ведомства, на факт продажи таких добавок обращают внимание и бизнес-ассоциации. Производители считают, что запрет торговать этой продукцией не нанесет ущерба законному бизнесу.

Анна Попова подчеркнула, что ограничение не касается легального алкоголя. Она также уточнила, что речь идет только о жидких формах добавок. "Сюда не отнесены пищевые добавки и ароматизаторы сухие и на масляной основе", - добавила глава Роспотребнадзора.

В последнее время отмечаются случаи, когда спиртосодержащие пищевые добавки продаются по низким ценам под видом ароматизаторов для выпечки. Жидкость разливают в стеклянные или пластиковые бутылки объемом от 0,5 до 1,5 литра, которые напоминают тару обычного алкоголя.

Источник: РИА Новости


comments powered by HyperComments