В Братске самое большое количество наркозависимых в Иркутской области

В Иркутской области на 8% снизилось потребление наркотиков в 2016 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2016 году количество больных наркоманией снизилось в 23 муниципальных образованиях области, в том числе в Братском районе (на 31%). Самое большое количество зависимых стоит на учёте в Киренском районе (673,9 на 100 тыс. населения), в Братске (672,7 на 100 тысяч населения), в Черемхово (570,7 на 100 тыс. населения).

Марина Горохова отметила, что, несмотря на позитивную статистику, уровень потребления наркотиков в регионе гораздо выше, чем в среднем по России и Сибирскому федеральному округу.

Причинами высокого распространения наркотиков в Иркутской области специалисты называют транспортную доступность региона, миграционные потоки из стран, где распространено употребление наркотиков, наличие дикорастущей конопли.

Для улучшения ситуации в регионе проводят комплекс мер: профилактические мерпориятия в образовательных учреждениях Иркутской области, подготовка студенческих научно-исследовательских работ по данной тематике, работа волонтерских центров антинаркотической направленности.

Волонтеры совместно с сотрудниками ОГКУ «Центра профилактики наркомании» проводят акцию «Антиспайс», направленную на выявление и устранение незаконной рекламы синтетических наркотиков. За 2016 год выявлено и закрашено 234 надписи рекламы синтетических наркотиков.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments