Россиян больше всего тревожит рост цен, бедности и безработицы

Около 69% россиян тревожит рост цен, а 50% обеспокоены бедностью, следует из данных опроса "Левада центра".

Опрос проведен 17-20 февраля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 48 регионах страны. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.

Согласно итогам опроса, рост цен тревожит 69% жителей РФ, половина (50%) респондентов беспокоится из-за бедности и обнищания населения, 42% россиян волнует рост безработицы в стране, 34% нервничают из-за кризиса в экономике и плохого состояния промышленности и сельского хозяйства.

Отмечается, что 28% россиян тревожит уровень коррупции и взяточничества, 27% — резкое расслоение на богатых и бедных, а также несправедливое распределение доходов.

Опрос показал, что 20% опрошенных переживают из-за недоступности многих видов медицинского обслуживания, а 15% тревожатся из-за роста наркомании.

Как сообщает newsru, 5% назвали в числе самых важных проблем задержки в выплате заработной платы, пенсий, пособий.

Напомним, по данным на конец 2016 года, зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ - 7,5 тысячи рублей) получали почти 5 млн россиян. А прожиточный минимум на душу населения в России в конце 2016 года составлял 9899 рублей.

По данным проведенного порталом опроса, бедным в России сегодня нужно считать того, кто зарабатывает менее 15 тыс. рублей в месяц.

Богатый, по мнению россиян, - это тот, чья зарплата в месяц превышает 453 тысячи рублей. Для счастья же, по оценкам респондентов, им достаточно около 175 тысяч рублей в месяц, то есть чуть менее 40% дохода, выше которого начинается богатство.

Источник: РИА Новости


comments powered by HyperComments