Основные моменты ежегодного послания губернатора Иркутской области к парламентариям

В своем ежегодном послании к заксобранию губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил о росте производства, появлении новых крупных проектов в регионе, посетовал на рост инфляции и недостаточно хорошую собираемость налогов.

После приветствия губернатор первым делом заметил, что в своем послании почти год назад заявлял в основном об инициативах и высоком уровне будущего роста, для того чтобы область «не ходила в середняках», а стала лидером в Сибирском федеральном округе.

Промышленность
Отчитываясь о первых итогах, Сергей Левченко привел цифры: промышленное производство в регионе выросло на 6 % за год. Он отметил, что область вошла в тридцатку лучших по этому показателю.

Инфляция
«Инфляция, к сожалению, превысила 5 %, – посетовал глава Приангарья. – Поэтому правительство области получит отдельное задание выйти на приемлемые показатели – инфляция бьет по реальным доходам населения».

Госдолг Приангарья вырос, но экспертов это не пугает
Губернатор заметил, что в феврале этого года в Приангарье впервые за многие годы было отмечено снижение цен. Он объяснил это тем, что правительству удалось наладить отношения с предпринимателями и налоговиками.

Бюджет и налоги
По темпу роста налоговых доходов область, по словам губернатора, вышла на седьмое место по России и первое по СФО. Поступления по НДФЛ за прошедший год превысили в регионе показатель в 44 млрд рублей, это на 4 миллиарда рублей больше, чем годом ранее.

«Минфин России присвоил нашей области первую категорию по качеству управления бюджетом», – отметил Левченко. Тем не менее губернатор поручил правительству активизировать собираемость налогов в области, посоветовав уточнить систему льгот и преференций, в том числе и муниципалитетам.

Заработная плата
Экономическому блоку регионального Правительства было поручено проработать механизмы, которые позволят начать индексацию заработной платы работников бюджетной сферы, а также исполнить Указы Президента России по повышению зарплаты бюджетникам в полном объеме и в установленные сроки. (по информации Правительства Иркутской области

Строительство
Оценивая строительную отрасль, губернатор отметил, что по плану на 2017 год в регионе в эксплуатацию будет введено более 900 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, будет завершено строительство 70 соцобъектов.

Позже губернатор напомнил о сложной ситуации в Братске, которая вынудила правительство перейти на режим еженедельных докладов.

«Поручаю минстрою области к началу сентября выполнить все задачи по расселению из аварийного жилья», – заявил Сергей Левченко.

Крупные проекты
Глава региона вспомнил о строительстве самолета МС-21, который в ближайшие месяцы должен «подняться в воздух, а спустя полгода после первого полета должен стартовать серийный выпуск».

Интересной для области губернатор назвал компанию «Фармасинтез», которая работает над проектом модернизации производства группы «Илим». Он также отметил планы по серьезному росту золотодобычи в Приангарье после запуска нового участка на прииске «Высочайший».

Лес
Льготы для золота, воды и дорог. Инвестсовет Приангарья рассмотрел три проекта
«К началу лета в регионе появится миллион идентификационных карт от «Росатома». Лесозаготовители смогут получить их в любом из 37 теруправлений министерства лесного комплекса, – объявил глава области. – Таким образом, мы промаркируем весь лес в регионе и наведем порядок в этой сфере».

Образование
Что касается образовательной отрасли, первым делом глава региона объявил о планах построить в 2017 году 15 новых школ.

ЖКХ
Под конец выступления Сергей Левченко дал поручение в сфере ЖКХ коммунальным предприятиям. «В 2016 году в Иркутске в тариф по водоснабжению включили зарплату директора «Водоканала» (это больше полумиллиона рублей в месяц) и главного инженера (больше 370 тысяч рублей ежемесячно), – напомнил шокирующие факты губернатор. – Так нельзя, нужно работать на понижение тарифов. Разработайте график проверки управляющих компаний, и обязательно надо вести опросы населения».

Свалки
Кроме того, глава Приангарья поручил к концу 2017 года ликвидировать 6 миллионов кубометров отходов на 656 незаконных свалках по всей области, наказав чиновникам сотрудничать в этом вопросе с ОНФ.

Политика
Вспомнив о грядущем столетии Октябрьской революции, Сергей Левченко, являющийся первым секретарем иркутского обкома КПРФ, посоветовал не иронизировать над праздничными мероприятиями по этому поводу и «не плевать в прошлое».

В заключение губернатор отметил, что «со стороны нашу область часто называют самым демократичным регионом в стране. Пусть так останется. Нам дорог каждый муниципалитет, и никто не сможет вбить клин между областным правительством и мэрами, хотя попытки такие есть».

Источник: «ФедералПресс»


comments powered by HyperComments