90 земских врачей привлекут на работу в Иркутскую область

На работу в медицинские учреждения Иркутской области в 2017 году планируют привлечь 90 земских врачей. Как 15 марта 2017 года сообщил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, соответствующие изменения внесены в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год. На единовременные выплаты медработникам по программе «Земский доктор» из федерального бюджета было направлено 54 млн рублей (60%) и областного бюджета – 36 млн рублей (40%).

По словам министра, общий объем доходов бюджета территориального фонда ОМС в 2017 году уменьшен на 1,4 млрд рублей и утвержден на уровне 32,4 млрд рублей. Уменьшение доходов в основном связано с уменьшением на 1,5 млрд рублей размера субвенции из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования. Расходы территориального фонда утверждены на уровне 32,6 млрд рублей, а дефицит – 226,1 млн рублей.

Вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова подчеркнула, что несмотря на заверения о том, что это снижение финансирования не повлияет на исполнение территориальной программы ОМС, депутаты будут держать этот вопрос на контроле.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments