Сегодня началась весенняя ветеринарная обработка скота

Мероприятия, обеспечивающие предупреждение заболеваний и безопасность продуктов животноводства, будут проводится по всей стране. Профилактике и вакцинации от сибирской язвы, бруцеллеза, туберкулёза, лейкоза и других болезней подвергается крупный и мелкий рогатый скот, лошади и свиньи.

Накануне профпроцедура состоялась в трёх посёлках Братского района - Харанжино, Карахун и Озёрный. О месте и времени проведения мероприятий фермерам обязаны сообщить заранее главы поселковых образований.

Также ветнадзор напоминает, что все животные должны пройти регистрацию и получить номерной знак. Начиная с 2018 года благодаря этой процедуре идентифицировать животное, узнать о его здоровье, историю вакцинаций можно будет в специальном реестре, он доступен онлайн. Для владельцев животных, которые пренебрегли ветеринарно-санитарными нормами предусмотрена административная, гражданская и уголовная ответственность.

По словам Галины Грубби, начальника отдела госветнадзора по Братскому району, за несоблюдение вышеперечисленных требований для граждан предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц - в десятки раз больше, в зависимости от допущенного нарушения.

Как отмечают специалисты, самым актуальным заболеванием, которое представляет опасность не только для крупного рогатого скота, но и для здоровья человека, потребляющего продукты животного происхождения, остаётся лейкоз. В прошлом году исследования на этот вирус дали положительную реакцию у 33 коров. При дополнительных пробах пяти из них был поставлен диагноз - лейкоз. Чаще всего эту болезнь регистрировали у коров Бикея и Леоново.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments