В Братске планируют провести мониторинг состояния окружающей среды

На заседании Координационного совета по вопросам охраны окружающей среды и природопользования предложили провести мониторинг состояния окружающей среды в Братске.

Братск станет первым городом в регионе, где будет размещена автоматизированная измерительная система производственно-экологического мониторинга состояния окружающей среды. Об этом стало известно на заседании Координационного совета по вопросам охраны окружающей среды и природопользования при правительстве Иркутской области.

Инновационное оборудование работает в режиме реального времени. С его помощью можно наблюдать за концентрацией вредных веществ в воздухе в любой точке города. Это позволяет оперативно реагировать на любые негативные изменения экологической обстановки.

В Братске на ограниченной территории расположены крупные промышленные предприятия, занимающиеся выпуском алюминия, целлюлозно-бумажной продукции, тепловой энергии. Их деятельность связана с высокой нагрузкой на окружающую среду. Усугубляют это климатические особенности: большинство дней в году имеют неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных выбросов в атмосфере. Между тем результаты исследований говорят о высоком содержании в воздухе загрязняющих веществ первого и второго класса опасности, таких как бензопирен, формальдегид, сероуглерод. Временами превышается уровень их концентрации по сравнению с допустимыми нормами.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков сказал, что региональное правительство держит ситуацию под контролем и считает необходимым повысить эффективность мероприятий, направленных на снижение вредных выбросов, защиту населения с учетом интересов производства.

В итоге заседания министр Андрей Крючков заключил, что экологическую и социальную напряженность в Братске можно снять только совместными усилиями региональной и муниципальной власти, промышленных предприятий, государственного контроля над состоянием окружающей среды. Повысить эффективность этой работы помогут трехсторонние соглашения, заключенные между правительством Иркутской области, федеральной службой Росприроднадзора и природопользователями.

Источник: Газета «Областная»


comments powered by HyperComments