Реальный объем отходов на Байкальской природной территории в два раза больше заявленного

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели анализ территориальных схем обращения с отходами регионов Байкальской природной территории (Иркутская область, Забайкальский край, Республика Бурятия). По мнению общественников, данные схемы являются неполноценными, неэффективными и частично недостоверными.

Так, по словам члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Николая Будуева, в представленных территориальных схемах заявленные данные о твердых коммунальных отходах (ТКО), образуемых в регионах, расходятся с реальными более чем в два раза. Отходы на Байкальской природной территории не утилизируются, а просто захораниваются.

По словам депутата, для того чтобы сохранить уникальность Байкала и комплексно решить проблему утилизации отходов в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае, необходимо применить единый подход к системе обращения с отходами в данных регионах.

«В связи с этим мы планируем направить обращение в Минприроды РФ с просьбой пересмотреть территориальные схемы регионов Байкальской природной территории, исправить в них все грубейшие ошибки и объединить территориальные схемы Забайкальского края, Иркутской области и Республики Бурятии в единую территориальную схему Байкальской природной территории, что вполне осуществимо реализовать в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 гг.», – резюмировал Будуев.

Источник: Сайт Общероссийского Народного Фронта


comments powered by HyperComments