Лесные пожары в Иркутской области "тушились только на бумаге"

Прокуратура Иркутской области требует от следственных органов возбуждения уголовных дел о халатности в связи с масштабными лесными пожарами, охватившими регион осенью прошлого года.

Прокурор Братской межрайонной природоохранный прокуратуры Дмитрий Петренев сообщил, что были направлены материалы для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей лесничеств по Братскому и Падунскому району, которые халатно отнеслись к пожарам и запустили ситуацию. Следственный комитет в возбуждении отказал.

Сейчас природоохранной прокуратурой готовится требование руководителю регионального направления Следственного управления Следственного комитета Андрею Буневу, чтобы он принял меры в отношении следователей, не разглядевших в этом состав преступления.

Петренев отметил, что позиция надзорного ведомства была аргументирована и подкреплена фактами о росте площадей пожаров, которые были обнаружены, но оставлены лесничествами без внимания.

По его словам, прокурорская проверка была начата по обращению департамента Рослесхоза, где выявили несоответствие данных космического мониторинга о горящих в Иркутской области лесах и рапортов региональных властей. "Фактически, пожары "тушились" только на бумаге", - отметил прокурор.

Большие площади лесных пожаров в прошлом году стали причиной нареканий в адрес иркутского Минлеса со стороны федеральных властей, а также надзорных органов. С середины сентября из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае наблюдалось задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут и населенных пунктах Нижнеилимского района.

Источник: ТАСС


comments powered by HyperComments