На трассах Приангарья установят систему «Платон»

В Иркутской области в течение 2017 года планируется установить девять стационарных рамок для контроля взимания платы по системе «Платон» для большегрузов.

Как сообщает ИА «Телеинформ», на федеральных трассах Иркутской области в течение 2017 года планируется установить девять стационарных рамок для контроля взимания платы по системе «Платон» для большегрузов. Рамки установят на пункте весового контроля, в трех местах по трассе «Вилюй» в Братском районе, а также под Шелеховым, сейчас идет процесс согласования.

Система «Платон» была запущена 15 ноября 2015 года для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам. На данный момент тариф составляет 1,53 рубля с большегруза за 1 километр пути. С 15 апреля 2017 года тариф для грузовиков массой больше 12 тонн устанавливается на уровне 3 рублей 6 копеек за километр.

Председатель профсоюза «ПРОАВТО» Александр Черных, созданного для борьбы против системы «Платон» в Иркутской области, сообщил, что дальнобойщики региона недовольны фактическим увеличением платы.

«Мы согласны на плату, которая пойдет на восстановление дорог, но нужно, чтобы этим занималась государственная, а не коммерческая структура, например, Росавтодор. Нельзя обогащаться за счет платы,» - комментирует Александр Черных.

Источник:


comments powered by HyperComments